Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вестник Московского государственного университета культуры и искусств

«Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» - главный научный журнал института выпускается с 2003 года. Журнал выходит шесть раз в год. Дополнительные выпуски отсутствуют. Учредитель — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры».

«Вестник МГУКИ» имеет особое значение для развития научных исследований в области философской теории и истории культуры, культурологии, педагогики в сфере культуры. Журнал является одним из ведущих профильных научных изданий вузов культуры и искусств России, в полной мере отражает стратегию фундаментальных и прикладных научных исследований  в отрасли культуры.

Среди авторов журнала – признанные теоретики культуры и социально-культурной деятельности, библиотечной работы и народного художественного творчества, а также начинающие исследователи, представляющие ведущие научные школы культурологического и художественного образования России, которые находятся в ведении Министерства культуры РФ, а также Министерства образования и науки РФ.

Журнал способствует упрочению гуманистических приоритетов в современном российском социуме, углублению научного понимания современной культурной динамики, осмыслению классического и актуального искусства и культурных практик.

«Вестник МГУКИ» зарегистрирован как средство массовой информации: Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ №ФС77-61423 от 10 апреля 2015 года  выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ранее действовало Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ №77-12669 от 14 мая 2002 года, выданное Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций).

На основании утвержденного «Порядка рецензирования статей, поступающих в редакцию “Вестника МГУКИ”» осуществляются рецензирование и экспертная оценка статей. Все рецензенты являются специалистами по тематике рецензируемых материалов.

Журнал имеет сайт в сети Интернет (http://vestnik.mgik.org/), где в открытом доступе размещаются тексты статей (кроме текущего года) аннотации, ключевые слова, информация об авторах на русском и английском языках для всех статей и обзоров, опубликованных изданием за последние два года. На сайте РИНЦ в открытом доступе имеются материалы всех номеров журнала (https://elibrary.ru/contents.asp?id=33946552).

На сайте журнала на русском и английском языках размещена информация о редакции, главном редакторе, редакционной коллегии, а также контактная информация с подробным описанием тематики журнала и требований к публикуемым материалам.

Журнал с 2009 года зарегистрирован в Научной электронной библиотеке (Российский индекс научного цитирования, далее ‑ РИНЦ), где оперативно и регулярно размещаются очередные номера.

Члены редакционной коллегии являются признанными авторами научных исследований, лидерами научных школ.

В журнале в обязательном порядке указывается информация об авторах, их месте работы и необходимые контактные данные, в том числе персональные адреса электронной почты. Информация об авторах публикуется на русском и английском языках.

На официальном сайте издания опубликован порядок рецензирования и опубликования представленных рукописей авторов, все действующие расценки на допечатную подготовку на основании договоров авторов с МГИК. Возможность оказания платных услуг за ускорение опубликования представленных рукописей не предусмотрена.

Журнал имеет  ISSN: 1997-0803.


Подписные индексы:

ОАО «Роспечать» - 81897.

С 1 декабря 2015 года «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств» включен в новый Перечень рецензируемых научных изданий,  в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям, по которым присуждаются ученые степени:

09.00.00 –философские науки;

13.00.00 – педагогические науки;

24.00.00 – культурология.


Главный редактор - А.Н. Ужанков, доктор филологических наук, профессор, проректор по научной деятельности Московского государственного института культуры, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Заместитель главного редактора - Е.В. Мареева, доктор философских наук, профессор

Заместитель главного редактора - Н.Н. Ярошенко, доктор педагогических наук, профессор

Ответственный редактор - Л.Н. Воеводина, доктор философских наук, профессор


Члены редколлегии:

A. О. Аракелова, доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации

О.Н. Астафьева, доктор философских наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Н.П. Видмарович, доктор филологических наук, профессор (Хорватия)

Г.В. Гриненко, доктор философских наук, профессор

Е.Э. Дробышева, доктор философских наук, профессор (Санкт- Петербург]

B. А. Есаков, доктор культурологии, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный работник общего образования Российской Федерации

Л.С. Зорилова, доктор культурологии, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

И.И. Ирхен, доктор культурологии, профессор (Санкт - Петербург)

A. Г. Казакова, доктор педагогических наук, профессор

М.И. Козякова, доктор философских наук, профессор

B. В. Лепахин, доктор филологических наук, профессор (Венгрия)

Р.А. Литвак, доктор педагогических наук (Челябинск)

Л.С. Майковская, доктор педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

B. В. Мильков, доктор философских наук

Н. И. Неженец, доктор философских наук, профессор

C. Б. Никонова, доктор философских наук, профессор (Санкт- Петербург)

Е.Ю. Стрельцова, доктор педагогических наук, профессор

Л.А. Сугай, доктор филологических наук, профессор (Словакия)

Т.Н. Суминова, доктор философских наук, профессор

В.А. Тихонова, доктор философских наук, профессор

Д.В. Шамсутдинова, доктор педагогических наук, профессор (Казань)

Н.В. Шарковская, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шибаева, доктор философских наук, профессор


Редактор О. Н. Детиненко

Секретариат редакции А. И. Багрова, О. С. Серкова

Обложка Н. П. Калугин

Адрес редакции рецензируемого научного издания (фактический):

141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, к. 2 , каб. 304, тел. (495)570-01-04

Официальный сайт журнала: http://vestnik.mgik.org/

E-mail: vestnik-mguki@mail.ru


Формат 84х108 1/16. Усл. п.л. 26. Уч.-изд. л. 26.

Тираж 500 экз. Цена свободная 


×