Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Информация для иностранных студентов и абитуриентов

Московский государственный институт культуры приглашает на обучение иностранных граждан. Институт осуществляет подготовку специалистов в области культуры и искусства.
На наших факультетах и в учебных центрах Вы можете:
  • получить степень бакалавра и магистра;
  • подготовить диссертационную работу на соискание ученой степени «кандидат наук» (аспирантура), а также пройти обучение по программе ассистентуры–стажировки;
  • пройти программу довузовской подготовки для дальнейшего обучения в вузе (подготовительные курсы, курсы «Русский язык как иностранный»);
  • приобрести и повысить свою квалификацию, получить дополнительное профессиональное образование с использованием инновационных технологий.

Обучение осуществляется на русском языке в очной и заочной формах.

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:

1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования - выдается территориальными органами МВД России и представляет собой ламинированный бланк (карточка) с фотоизображением и установочными данными владельца.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в Российскую Федерацию.

Требуется предоставление следующих документов: паспорт, нотариальный перевод паспорта, регистрация, миграционная карта, договор об обучении, справки о прохождении медицинского освидетельствования и копии этих документов.

2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.

Перечень медицинских организаций утвержден Постановлением Правительства Московской области от 26.11.2021 № 1210/40.

Порядок медицинского освидетельствования установлен приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. N 1079н "Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), формы бланка и срока действия медицинского заключения об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также формы, описания бланка и срока действия медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

Срок действия медицинских документов – 12 месяцев. По истечении срока нужно пройти процедуру повторно и предоставить документы в территориальный орган МВД России.

Вышеуказанные процедуры необходимо пройти в течение 90 календарных дней с даты въезда в Российскую Федерацию.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 357-ФЗ (статья 8 п.п.2), все иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу Федерального закона.

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию, необходимо знать некоторые основные правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Просим отнестись к этой информации с большой ответственностью. От этого может зависеть успех вашего дальнейшего проживания в Российской Федерации без проблем  и прочих неудобств, связанных с паспортно-визовым режимов и миграционным учетом.

1. Иностранные граждане, по прибытии в Российскую Федерацию, обязаны в течение 3-х дней с даты пересечения границы предоставить документы в отдел по работе   с иностранными учащимися МГИК (корпус № 2, кабинет № 317) для оформления регистрации в случае заселения и проживания в общежитии.

Если абитуриент (студент) не проживает в общежитии института, постановка на  миграционный учет осуществляется им самостоятельно (т.е. фактическое проживание и регистрация должны совпадать (Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г.)).  В данном случае институт готов предоставить иностранному гражданину ходатайство о постановке на миграционный учет.

При каждом выезде из Российской Федерации необходимо уведомлять отдел по работе с иностранными учащимися.

При возвращении в Российскую Федерацию необходимо вновь предоставить документы для постановки на миграционный учет в отдел по работе с иностранными учащимися или вновь встать на учет самостоятельно.

2. Прием документов для продления регистрации (в случае непрерывного нахождения на  территории Российской Федерации) осуществляется не позднее, чем за 25 дней до окончания регистрации.

3. Прием документов для продления визы осуществляется за 45 дней до окончания срока действия визы. Несвоевременное предоставление документов для продления может быть обусловлено только: поздним въездом на территорию Российской Федерации, наличием больничного листа или получением нового документа, удостоверяющего личность.


Документы, необходимые для постановки на миграционный учет:

  1. Паспорт и копия паспорта (с личными данными, сроками действия паспорта, визой)
  2. Миграционная карта и копия миграционной карты
  3.  Копия предыдущего уведомления о постановке на миграционный учет (при наличии)
  4. Справка из деканата факультета, на котором обучаетесь, подтверждающая факт обучения (для предоставления в ГУ МВД РФ).
  5. Копия договора на обучение

Документы, необходимые для продления визы:
  1. Паспорт и копия паспорта (всех страниц паспорта имеющих отметки)
  2. Миграционная карта и копия миграционной карты
  3. Копия уведомления о постановке на миграционный учет (регистрация)
  4. Квитанция на оплату госпошлины (1600 руб.)
  5. 1 фотография (3х4)
  6. Справка из деканата факультета, на котором обучаетесь, подтверждающая факт обучения («для предоставления в ГУ МВД РФ»).
  7. Копия договора

Нарушение правил миграционного учета влечет за собой наложение штрафа и последующую административную ответственность иностранного гражданина.

Адрес МГИК: Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, д.7.

Проезд: ст. метро «Ховрино». Автобус № 344 или маршрутное такси № 344 до остановки «Институт культуры».

Отдел по работе с иностранными учащимися:

Корпус № 2, кабинет № 317
Контактный телефон +7 (495) 570-37-55.



×