Логотип

Начались вступительные испытания в аспирантуру и ассистентуру-стажировку МГИК

30.07.2025

Вступительные испытания в аспирантуру МГИК проходят с 28 июля по 14 августа 2025 года, в ассистентуру-стажировку — с 30 июля по 5 августа 2025 года.

В этом году в аспирантуру МГИК было подано рекордное количество документов — 155, что в два раза больше, чем во время прошлогодней приемной кампании.

28 июля состоялись первые экзамены по профильным предметам четырёх научных специальностей кафедры культурологии: 5.10.1 «Теория и история культуры, искусства» (культурология; философские науки; искусствоведение), 5.7.3 «Эстетика».

Председателем экзаменационной комиссии выступил и.о. ректора Дмитрий Сергеевич Сидоров.

Заместителем председателя — проректор по научной и инновационной деятельности Александр Хадахцикоевич Дзиов.

В экзаменационную комиссию также вошли: заведующий кафедрой культурологии Наталья Владимировна Синявина, доктор философских наук Михалина Михайловна Шибаева, доктор философских наук Лариса Николаевна Воеводина, профессор кафедры народно-певческого искусства, доктор искусствоведения Алевтина Анатольевна Михайлова, профессор кафедры общегуманитарных дисциплин, доктор философских наук Николай Иванович Неженец.

Заведующая аспирантурой Светлана Агвановна Касаткина обратилась к абитуриентам с приветственным словом и рассказала о правилах и структуре экзамена.

Всего в аспирантуре 9 научных специальностей: 2.3.8 Информатика и информационные процессы, 5.7.3 Эстетика, 5.8.1 Общая педагогика, история педагогики и образования, 5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования), 5.8.7 Методология и технология профессионального образования, 5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации, 5.9.9 Медиакоммуникации и журналистика, 5.10.1 Теория и история культуры, искусства (философские науки; культурология; искусствоведение), 5.10.4 Библиотековедение.

Кроме профильного предмета, абитуриентам предстоит сдать экзамен по иностранному языку. В этом году из перечня вступительных испытаний в аспирантуру МГИК была исключена философия.


Первые экзамены в ассистентуру-стажировку прошли 30 июля на кафедре культурно-досуговой деятельности МГИК.

Заведующий кафедрой культурно-досуговой деятельности Алена Анатольевна Жаркова выступила с приветственным словом к абитуриентам.

Профессор кафедры культурно-досуговой деятельности, доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ, председатель совета старейшин, советник ректора Анатолий Дмитриевич Жарков отметил, что экзаменационная комиссия при оценке претендентов на зачисление в ассистентуру-стажировку кафедры культурно-досуговой деятельности МГИК в первую очередь будет смотреть на знания абитуриентов о сущности, принципах и функциях культурно-досуговой деятельности, а также на коммуникабельность будущих ассистентов-стажёров, так как именно это качество необходимо для работы с современными студентами. Анатолий Дмитриевич также отметил, что обучение в ассистентуре-стажировке на кафедре культурно-досуговой деятельности практикоориентировано, поэтому поступившие смогут овладеть лучшими практиками и получить ценный опыт во время обучения.


Всего в ассистентуре-стажировке МГИК 5 специальностей: 52.09.04 Сценическая пластика и танец, 52.09.05 Искусство театральной режиссуры, 52.09.07 Драматургия, 55.09.01 Режиссура аудиовизуальных искусств, 55.09.02 Операторское искусство.

Абитуриенты, успешно прошедшие вступительные испытания, смогут стать частью команды Московского государственного института культуры.


Назад к списку новостей

© 2025. Московский государственный институт культуры - МГИК