Логотип

Прием на целевое обучение в МГИК: официальная информация для абитуриентов

25.07.2025

Целевое обучение – это форма обучения, при которой абитуриент после зачисления в университет заключает договор со своим будущим работодателем. По этому договору студент учится бесплатно, получает стипендию, а также может претендовать на дополнительные меры поддержки от будущего работодателя (например, возмещение расходов на проезд, предоставление жилья, оплата питания и др.).

Преимущества программы:

получение специальности, востребованной работодателями региона;

понимание, где и кем будет работать студент после выпуска;

знание своей будущей заработной платы;

уверенность в трудоустройстве после выпуска.

Как поступить на места в пределах целевой квоты?

Поступление на места в пределах целевой квоты – это особый формат приема в вуз, который позволяет поступить на обучение по отдельному конкурсу.

Шаг первый: Найти подходящую вакансию на сайте платформы «Работа в России» или при подаче заявления в вуз через Госуслуги.

Шаг второй: Подать заявление на Госуслугах или непосредственно в вуз (лично, по почте или через информационную систему вуза). Важно: поступление в рамках конкурса на целевую квоту может быть выбрано только по одной образовательной программе.

Шаг третий: Следить за результатами отбора через личный кабинет на Госуслугах или официальный сайт вуза.

Шаг четвертый: Заключить целевой договор с заказчиком целевого обучения (после опубликования приказа о зачислении) до начала учебного года.

Сроки приема заявлений:

по программам бакалавриата, специалитета, базового высшего образования – с 20 июня по 25 июля;

по программам магистратуры – с 20 июня по 20 августа;

по программам аспирантуры – с 20 июня через Госуслуги до даты, установленной вузом

По программам ординатуры, ассистентуры-стажировки:

Гражданин должен самостоятельно ознакомиться с предложениями заказчиков на платформе «Работа в России» и подать заявку на заключение договора о целевом обучении в вуз в сроки, установленные в этом вузе для приема заявлений о приеме на обучение (по программам ординатуры прием документов начинается не ранее 1 июля, по программам ассистентуры- стажировки – в сроки, установленные вузом).


Назад к списку новостей

© 2025. Московский государственный институт культуры - МГИК