Логотип

51.03.02 Руководитель студии анимационного видеотворчества. Преподаватель.

Количество мест

  • бюджет/очно- 5
  • бюджет/заочно- 2
  • внебюджет/очно- 25
  • внебюджет/заочно- 7

Стоимость обучения/год для граждан Российской Федерации

  • очно- 280 000,00 рублей
  • зачно- 125 000,00 рублей

Стоимость обучения/год для иностранных граждан и лиц без гражданства

  • очно- 490 000,00 рублей

Данный профиль обучения направлен на подготовку специалистов в области анимации и мультимедиа, кино, компьютерных игр, рекламы, а также преподавателей по анимации.

Учебный план содержит профессиональные дисциплины: Режиссура анимационного фильма; Изобразительное решение анимационного фильма; Сценарное мастерство; Киновидеомонтаж; Основы мультипликации и компьютерной графики; Объемно-кукольная анимация; Специальные технологии 3D; Продюсерство мультимедиа; Компьютерная 2D-анимация; Рисунок, живопись, композиция, скульптура; Медиапедагогика и др.

Преимущества получения профессии в сфере управления культурой:

  • Дуальная система обучения, при которой теория соединяется с практическими навыками;
  • Учеба в условиях, максимально приближенных к работе в анимационном производстве;
  • Качественное и современное техническое оснащение;
  • Возможность привлекать к созданию мультимедийных проектов студентов других профилей подготовки (дизайнеров, хореографов, актеров, музыкантов и пр.);
  • Все специальные дисциплины ведут преподаватели, занятые в производстве широко известных анимационных лент;
  • Обучение разнообразным современным техникам анимации: 3D-анимация, 2D-анимация, классическая перекладка, кукольная анимация, живопись на стекле и др.

В рамках образовательной программы студенты занимаются художественно-творческой (создание авторских произведений), проектной (разработка и ведение личных и коллективных проектов в области медиаиндустрии), технологической (овладевают технологиями производства в цифровой сфере) деятельностью.

Программа курса образует единое образовательное пространство в медиаиндустрии, так как вне зависимости от выбранной специализации студенты должны владеть базовыми знаниями и навыками для профессии.

Для реализации практики студентов заключены договоры с ведущими предприятиями индустрии: ООО «КиноАтис», ООО «Кинозавод», киностудия «Союзмультфильм» и др.

Выпускники профиля могут вести преподавательскую деятельность, трудоустроиться режиссёрами, художниками аниматорами в 2D, 3D-анимации и в смежных профессиях, специалистами по видеомонтажу, компьютерной графике, специалистами в сфере креативных индустрий, мультимедиа, it-технологий, видеоигр.

© 2025. Московский государственный институт культуры - МГИК